Открытие центрального офиса первого зарубежного представительства Совета сотрудничества тюркоязычных государств

В Киеве состоялась торжественная церемония открытия центрального офиса Всеукраинской общественной организации «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» (ОДАУ) и первого зарубежного представительства Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет по диаспорской работе) .

24 декабря 2014 года Киев стал первой столицей, где было решено открыть подобное представительство что, подчеркивает роль и значение Украины в тюркском мире.

Торжественную роль во время открытия сыграли и ученики Школы кавказских танцев в Киеве №1. Яркие костюмы,  приятные улыбки, гордость за развитие и процветание диаспорской жизни тюркских государств.

В открытии офиса приняли участие посол Турции Йонет Джан Тезел, посол Кыргызстана Улубек Чиналиев, главный советник посольства Азербайджана Назим Алиев, советник мэра Киева Богдан Баласинович, руководитель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, руководители международной молодежной организации «Мир Молодежи» Мирзоев Ниджат и Магеррамов Шамси, лидеры диаспорских организаций четырех стран и контактная группа Тюркского Совета.

Руководитель Объединенной Азербайджанской диаспоры Украины - Хикмет Джавадов был избран главным координатором представительства Тюркского Совета в Украине.

В ходе обсуждений участники единогласно поддержали территориальную целостность и суверенитет Украины.

Хикмет Джавадов поблагодарил организаторов и участников мероприятия за добрую волю в открытии данного центра в Украине, заверил что будет делать все возможное для успешного функционирования первого зарубежного центра Тюркского совета по работе с диаспорой.

Решение об открытии региональных представительств Тюркского Совета было принято президентами 4 тюркоязычных стран с целью популяризации тюркских ценностей и налаживания тесных связей с другими странами.

На собрании было отмечено, что представители тюркских народов чувствуют себя в Киеве очень комфортно. Сегодня власти Украины создают все условия для реализации представителями диаспоры своих интересов - речь идет как о культурно-просветительских, так и инвестиционных экономических проектах.